Определите простейшую формулу вещества, если оно содержит (по массе): 36,80% азота, 5,30% водорода,

15,78% углерода и 42,12% серы

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.
Пусть mв-ва=100 г, тогда
m(N)=36,8 г
m(H)=5,3 г
m(C)=15,78 г
m(S)=42,12 г
n(N)=36,8/14=2,63 моль
n(H)=5,3/1=5,3 моль
n(C)=15,78/12=1,315 моль
n(S)=42,12/32=1,32 моль
n(C):n(H):n(N):n(S)
1,315 : 5,3 : 2,63: 1,32
1 : 4 : 2: 1
CH4N2S
Отвечает Черноокова Мария.
Решение задачи с подробным описанием