1)Даноm(Mgo)=16uНайтиm(H2SO4) 2)Даноm(Co2)=8.8Найтиm(O2)3)Na-na2o-naoh-na2so4-naoh-nacl(помогите с

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Катюша.

1>)MgО+H2SO4=MgSO4+H2 О        n(CO2)=26,4/44=0,6 моль
CxHy+O2=CO2+H2O
Из уравнения очевидно, что CO2 x моль, зн. x=0,6
M(CxHy)=12x+y
12x+y=8,8 (так как ранее предположили, что n(CxHy)=1 моль)
y=8,8-12x
y=1,6
2.)Получили углеводород C0,6H1,6, что то же самое, что и C6H16, или С3H8            
M(MgSO4)=120 Г\МОЛЬ
M(Н2SO4)=98 г\моль
М(МgО)=40 Г\МОЛЬ
1.ищем массу кислоты
8\40=Х\98
Х=19.6 г
2.ищем массу соли
8\40=Х\120
Х=24 г

Отвечает Навнычко Аня.

1) MgO + H2SO4 = MgsO4 + H2O

n(MgO) = m/M = 16г/40г/моль = 0,4моль

По уравнению реакции n(H2SO4) = n(MgO) = 0,4моль

m(H2SO4) = n x M = 0,4моль х 98г/моль = 39,2г

2)С + O2 = CO2

n(CO2) = m/M = 8,8г/44г/моль = 0,2моль

По уравненю реакции n(O2) = n(CO2) = 0,2моль

m(O2) = n x M = 0,2моль х 32г/моль = 6,4г

P.S Плохо, что не написано само условие задач...

3)Na-na2o-naoh-na2so4-naoh-nacl

1)4Na + O2 = 2Na2O

2)Na2O + H2O = 2NaOH

3)2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

4)Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(осадок) + 2NaOH

5)NaOH + HCl = NaCl + H2O