сколько литров углекислого газа получится при размножении 100 грамм пищевой

соды?NaHCO3→Na2CO3+H20+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

2NaHCO3-->Na2CO3+H2O+CO2

M(NaHCO3)=84 г/моль

2NaHCO3=2*84=168г

168гNaHCO3-22.4л CO2

100гNaHCO3-Хл CO2

X=(100*22.4)/168=13.3л CO2