Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации трех кг соляной кислоты хлороводорода

14.6%

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

3000*14,6/100=438г соляной кислоты

438/36,5=12моль кислоты

12*40=480г нам потребуется гидрооксида натрия

NaOH + HCl = NaCl + H2O