Марганец образует два оксида, один из которых содержит 22,5% кислорода, а другой - 50,50%.

Вычислите эквивалентные массы марганца в этих оксидах и составьте их формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.

1)m(Mn):m(O)=Э(Mn):Э(O)

77,5:22,5=Э(Mn):8

Э(Mn)=27,555556

B(Mn)=Ar(Mn):Э(Mn)

B(Mn)=55,93805:27,555556=2-  MnO

2)49,5:50,5=Э(Mn):8

Э(Mn)=7,8415842

B(Mn)=55,93805:7,8415842=7 -Mn2O7

                                                          Ответ:1)оксид марганца(II);

                                                                     2)оксид марганца(vII)