Помогите с Химией, даю 50 баллов Оксид углерода (IV), полученный действием избытка соляной кислоты

на карбонат кальция массой 4 грамм растворили в воде массой 2 кг. Рассчитайте массовую долю оксид углерода (IV) в полученной растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Настя.
Запишем формулу реакции:
2HCL + СаСО3 = CaCL2 + CO2 + H2O
Найдем : n(CaCO3) = 4 / 100 = 0, 04 
m= p*v, где р - число Авогадро и равно 22,4 
V(CO2) = 0, 04*22, 4 = 0, 896 (моль)
m(CO2) = 0, 896 моль *44 = 39, 4 г
Массовая доля: CO2 =( 39, 4 / 2000 )*100 % =1, 97 %
Ответ: массовая доля оксида углерода(4) = 1, 97 %.