Вычислите массовую долю вещества, если к 30г 5% раствора сахара добавить 20г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Дима.
Дано:
m раствора = 30 г
m добав.воды = 20 г
5%
Найти:
w-?

Решение:
5% означает, что 5г сахара в 100 г раствора, x в 30г
x=5*30/100=1.5г

m раствора = m сахара + m воды
Добавили 20 г воды, тогда m раствора станет 50 г

w сахара= m сахара/m раствора *100%= 1.5/50 *100%= 3%

Ответ: 3 %