Задача 2.1. Определите молярную массу газа, если его относительная плотность по воздуху равна 2,207.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Do - плотность по воздуху, 29 - относительная молекулярная масса воздуха

Есть формула: Do = Mr(газа)/29, нам известно, что Do = 2, подставим в формулу:

2 = х/29 - х - это молекулярная масса газа

х = 29*2=58

Мы знаем, что относительная моекулярная масса численно равна молярной массе этого соединения, вывод M = 29 г/моль