В состав белой краски входят свинцовые белила – основной карбонат свинца, и картины, нарисованные с

ее использованием, приобретают при долгом хранении в помещении темный оттенок. Для реставрации потемневшие участки обрабатывают пероксидом водорода. Почему белила темнеют, а при обработке становятся белыми снова? Почему при такой обработке может исчезать желтый цвет? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевич Никита.

Свинцовые белила: 
Свинцовые белила— основной карбонат свинца Рb 3 (ОН) 2 (СО 3 ) 2 , растворим в кислотах и щелочах, устойчив к воздействию света и влаги. Применяют для окраски судов и др. От действия сероводорода свинцовые белила темнеют вследствие образования черного сульфида свинца (причина потемнения старинных картин, писанных масляными красками). Реставрировать такую картину можно при помощи разбавленной перекиси водорода: сульфид свинца переходит в белый сульфат свинца. Из-за ядовитости применение свинцовых белил ограниченно.

PbCO3 +H2S = PbS + CO2

PbS + 4H2O2 = PbSO4 + 4H2O