1)выбрать электролиты и записать уравнения их диссоцияции2)электронный

балансLiOH,HNO3,Fe(OH)2,K2CO3,K2CO,MgCL2,SO3,Li2O

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Даниил.


для ОВР есть метод электронного баланса
возьмём многострадальное взаимодействие лития с водой
Li(0) - е = Li(+)
2H(+) +2e = H2 (0)
число отдаваемых и принимаемых электронов в ходе реакциии должно быть одинаково. поэтому к первой полуреакции требуется коэффициент два
получается 2Li -2e + 2H(+) + 2e = 2Li(+) + H2
в полном виде 2Li + H2O = 2LiOH + H2
и чтобы уравнять кислород и водород в левой и правой частях уравнения, перед водой надо поставить 2
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

а в реакциях нейтрализации, комплексообразования и т.д. коэффициенты подыскиваются тупо методом подбора...