Начальные, концентрации, реагирующих, веществ, составляли, фтора, -, 0.4:диоксида хлора- 0.6. К

моменту равновесия реакции F2 + 2ClO2 = 2FClO2 прореагировало половина взятого фтора. Вычислите константу равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

В соот-ии с ур-м р-ии, с 0.4/2 = 0.2 моль F2 прореаг-т 0.2*2 = 0.4 моль ClO2 и при этом обр-ся 0.2*2 = 0.4 моль FClO2, т.о. Кр. сос-т = 0.4^2/(0.4-0.2)*(0.6-0.4)^2 = 20.