Найти объём водорода, который выделится при взаимодействии 139 граммов цинка (Zn) с раствором

азотной кислоты (HNO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Илья.
Zn+2HNO3 = H2 + Zn(NO3)2
n(Zn)= m/M= 139/65= 2,138
n(H2)= 2,138(см. Ур. Р)
V(H2)=2,138* 22,4=47,891 л