Определите,каккой газ(этилен или пропилен) содержится внутри баллона,если на полное сгорание 12 л

газа в баллоне требуется 54л кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.

n(газа) = V(газа)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(газа) = 12/22,4 = 0,54 моль

n(O2) = 54/22,4 = 2,4 моль

С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О

2С3Н6 + 9О2 = 6СО2 + 6Н2О

n(газа):n(O2) = 0,54:2,4 = 1:4,4

По реакциям видно:

С2Н4:О2 = 1:3

С3Н6:О2 = 2:9 = 1:4,5

Газ в баллоне пропилен.