Даю много баллов, срочно. 12,5 гр хлорида натрия растворили в 375 гр 10%-го раствора соли.

Массовая доля соли в полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.
Сначала в растворе было 375 * 10/ 100 = 37,5 г
после добавления 37,5 + 12,5 = 50г
масса раствора = 375 + 12,5 = 387,5г
массовая доля соли = 50 * 100/387,5 = 12,5 %