Пожалуйста помогите срочно надо!!1) используя гидроксид натрия получите гидроксид меди(2)2) из

оксида кальция получите гидроксид кальция3) если в результате реакции образуется 5,85г хлорида натрия то ск-ко молей щелочи и кислоты учавствовали в реакции?4) ск-ко граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой 5,6г?5) Даны: магний оксид магния серная кислота Используя их получите сульфат магния двумя способами!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юля.

1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

3)NaOH + HCl = NaCl + H2O

n(NaCl) = m/M = 5,85г/58,5г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции количества вещества кислоты и щелочи будут равны количеству вещества соли:

n(NaOH) = n(NaCl) = 0,1моль

n(HCl) = n(NaCl) = 0,1моль

Масса щелочи: m(NaOH) = n x M = 0,1моль х 40г/моль = 4г

Масса кислоты: m(HCl) = n x M = 0,1моль х 36,5г/моль = 3,65г

4)СaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO) = m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,1моль

Масса гидроксида кальция равна: m(Ca(OH)2 = n x M = 0,1моль х 74г/моль = 7,4г

5)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Отвечает Вайсберг Даня.
1.2 Naoh + Cucl2= 2nacl + cu(oh)2
2. Cao + h2o= ca(oh)2
3. Сверху по уравнению 1 моль над каждым, а сверху над ними 0.1 моль
4. 7.4 г
5. MgO + H2so4= mgso4+ h2o