Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: растворы хлорида натрия, гидроксида

натрия, серной кислоты, хлорида бария, металлическое железо. В две стадии получить хлорид железа(2). Для второй реакции написать сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.
1. Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 
2. FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4 
Fe2+ + SO4^2- + Ba2+ + 2Cl- = Fe2+ + SO4^2- + BaSO4 
SO4^2- + Ba2+ = BaSO4