При взаимодействии 30 г нитрата цинка и 20 г гидроксида натрия образовался осадок . найти массу

осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Пелевина Виктория.
N(Zn(NO3)2=30:189=0,1587 моль
n(NaOH)=20:40=0,5 моль

Zn(NO3)2+2NaOH=Zn(OH)2+ 2NaNO3
Из уравнения реакции  видно, что нитрат цинка в недостатке.
Будем считать по цинку.
m(Zn(OH)2)=n(Zn(NO3)2)*M(Zn(OH)2)=15,71 г
Ответ: 15,71