в 250 мл воды растворили 67,2 л (н.у.) хлороводорода. вычислите массовую долю хлороводорода в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.

1.Сначала объемы веществ нужно перевести в массу:

 а) 250 мл воды - это по сути 250 г,т.к. плотность воды равна 1 г/мл;

 б) 1 моль хлороводорода занимает объем 22,4 л,а весит этот объем 36,5 г,а

                                                                  67,2 л__________________х г, откуда

 х=67,2*36,5/22,4=109,5 г

2. Теперь необходимо найти массу раствора,сложив массы воды и хлороводорода:

m(раствора)=m(HCl) + m(H2O)=109,5 + 250=359,5 г

3. Массовая вещества - это отношение массы этого вещества к массе всего раствора:

  w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=109,5/359,5=0,3 или 30%(это ответ)