Из природного газа объемом 300л (н.у.) с объемной долей метана в газе 96% получили ацетилен.

Определите его объем, если выход продукта 65%. Ответ 93,6л. Можно подробней решение..

Ответы на вопрос

Отвечает Перевозкина Екатерина.

2CH4->(t=1500градусов C, катализатор) С2H2+3H2. V(CH4,100%)=V(CH4)*w(CH4)/100%=300*96/100=288л, n(CH4)=V/Vмоль=288/22,4=12,857моль, по коэффициентам ур-я из 1 моль CH4 получают 0,5 моль C2H2, а из 12,857 моль CH4 получат 6,428 моль C2H2, n(C2H2,практ)=n(C2H2,теор)*w(выхода)/100%=6,428*65/100=4,18моль, V(C2H2)=n*Vмоль=4,18*22,4=93,6л. Ответ: V(C2H2)=93,6л.