Сколько граммов гидроксида меди(2) можно получить 80г 30- процентного сульфата меди(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Юлиана.
CuSO4 + 2NaOH --> Cu(OH)2 + Na2SO4
M(CuSO4)= 64+32+16*4= 160
M((Cu(OH)2)= 64+ 2(16+1)= 98
m(CuSO4)=80*0.3= 24 г
n(CuSO4)=24/160= 0.15 моль
n((Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0.15 моль
m((Cu(OH)2)= 0.15*98= 14.7 г