дана схема превращений Cu = CuSO4 = Cu(OH)2 +HNO3 = Xпомогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

Cu + 2H2SO4(конц.)   = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

СuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

Cu(OH)2 +  2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

 

Вещество: X = Cu(NO3)2 - нитрат меди (II)