Дано : циклоалкан w(С) =85,71 D(возд) = 1,931 найти: СхНу-? Помогите пожалуйста, очень срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Елизавета.
Dвозд = Mr(в-ва)/Mr(возд)
Mr(в-ва) = Dвозд * Mr(возд)
Mr(в-ва) = 1,931*29 = 55,999
Теперь можем пойти двумя путями: 

1) Общая формула Циклоалканов: CnH2n
12n+2n = 55,999
14n = 55,999
n ≈ 4
C₄H₈
2) CxHy
ω(H) = 100-85,71 = 14,29%
x : y = 85,71/12 : 14,29/1 = 7,1425 : 14,29 = - / сокращаем на 7,1425 / - = 
1 : 2
Mr(CH2) = 12 + 2 = 14
55,999/14 ≈ 4
Умножаем на 4, получается "C₄H₈".

Ответ: C₄H₈.