Определить объем кислорода который потребуется для сжигания 10 л бутана (C4H10) помогите пожалуйста

срочно плиз)) пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Уравнение реакции: 2 C4H10+13O2=8CO2+10H2O
Находим количество в-вабутана. Оно равно 0,45 моль (10/22,4).
через пропорцию находим количества вещества кислорода оно равно 3 (13*0,45/2)
Объем O2=22,4*3=67,2