При взаимодействии 20г едкого натра с углекислым газом образуется соль.Рассчитайте,сколько граммов

хлорида натрия образуется и какой объем оксида углерода(4) выделится при взаимодействии данной соли с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.

2 * 40г/моль         106 г/моль

   2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O    х= 106 г/моль *  20г /  2 * 40г/моль= 26,5г 

       20г                          хг

 106 г/моль                                  44 г/моль 

 Na2CO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2             х= 44 г/моль *  26,5г /  2 * 106г/моль= 11г 

    26,5г                                                хг 

 

V(CO2) = Vm * m / M= 22,4 дм.куб.\моль * 11г \ 44г\моль=5,6  дм.куб.