Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты, полученной растворением в воде оксида

фосфора (V) массой 14,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Юля.

14.2 г                     xг
P2O5 +3H2O =2H3PO4
1 моль                2моль
142  г/моль           98г/моль
142  г                  196 г                        14.2г/142г=x/ 196г
                                                     x=    14.2г*196г/142г
                                                       x=19.6г

n= m/M   n= 19.6г/ 98г/моль =0.2моль