1.Определите степени окисления атомов хлора в веществах по их формулам: CL2, KCL, CL2O5, HCLO4,

HCLO3 2. Определите, сколько частиц молекул и атомов содержит молекулярный азот N2 количества вещества: а) 0,5моль; б) 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.
1.Cl_{2} с.о.=1-
KCl с.о.=1-
 Cl_{2} O_{5}  с.о.=5+
 H Cl O_{4} с.о.=7+
 H Cl O_{3} с.о.=5+
2. Авогадро=6,02*10^2^3
а)0,5*6,02*10^2^3=3,01*10^2^3 молекул;
 атомов в 2 раза больше, т.е 6,02*10^2^3
б) молекул 2*6,02*10^2^3=1,204*10^2^4; атомов 2*1,204*10^2^4=2,408*10^2^4