При сгорании метана газа образовался углекислый газ и 71г воды. Вычислите массу сгоревшего метана и

объём образовавшегося углекислого газа (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O


1) Определим массу сгоревшего метана
М(CH₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(CH₄) = (71 г * 16 г/моль * 1 моль) : (18 г/моль * 2 моль) = 31,56 г

2) Определим объём выделившегося углекислого газа
V(CO₂) = (71 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (18 г/моль * 2 моль) = 44,18 л

или так
V(CO₂) = (31,56 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (16 г/моль * 1 моль) = 44,18 л