При взаимодействии 100г меди с азотной концентрированной кислотой образуется газ,найдите его

объем,если объемная доля выхода составляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Алина.
Уравнение реакции:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Рассчитаем количество вещества меди:
n = m/M = 100г/64г/моль = 1,5625 моль
По уравнению реакции:
n(NO2) = 2n(Cu) = 3,125 моль - теоретическое количество вещества. 
Рассчитаем практическое количество вещества:
n(практ.) = η/100% *n(теор.) = 95%/100% *3,125 моль = 2,97 моль
Рассчитаем объем NO2:
V = Vm*n = 22,4л/моль*2,97 моль = 66,5 литров.
Ответ: ...