Массовая доля кислорода в оксиде щелочноземельного металла равна 10,46% определите металл входящий

в состав оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.
Пусть m(MeO)=100г
Тогда m(O)=100*0.1046=10.46г, а m(Me)=100-10.46=89.54г
n(O)=m/M=10.46/16=0.65375 моль, а n(Me)=n(O)=0.65375 моль
Значит M(Me)=m/n=89.54/0.65375=137 г/моль
Me-Ba, а MeO-BaO (оксид бария)