СРОЧНО НУЖЕН ХЕЛП!!!! Газ, выделившийся при нагревании 10,7 г хлорида аммония с избытком щелочи,

был поглощен раствором, содержавшим 19,6 г ортофосфорной кислоты. Вычислите состав и массу получившейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
Выделился аммиак, надо посмотреть сколько,также надо посмотреть сколько у нас фосфорной кислоты, и из этого посудить какая соль у нас получилась.
NH4Cl+NaOH = NH3 + H2O + NaCl
n(NH3) = n(NH4Cl) = 10.7/53.5 = 0.2 моль
n(H3PO4) = 19.6/98 = 0.2 моль
тогда уравнение реакции H3PO4 + NH3 = NH4H2PO4
получился дигидрофосфат аммония (так как аммиака хватило только на него, у нас 0.2 моль кислоты и 0.2 моль аммиака, т.е. они реагируют 1:1, как и в данном уравнении реакции).
m(NH4H2PO4) = 0.2*(17+98) = 23 г
Отвечает Логинова Соня.
Для того,чтобы определить,какая щелочь была использована для реакции и какая соли получится в конце надо определить как относятся между собой количества хлорида аммония и кислоты:
n(щелочи)=m/M=10,7/53,5=0,2 моль
n(H3PO4)=m/M=19,6/98=0,2 моль
Значит на 1 моль хлорида аммония приходится 1 моль кислоты.
Теперь,есть 2 варианта взаимодействия щелочи с хлоридом аммония:
1)NH4Cl+MeOH=NH3+MeCl+H2O
2)2NH4Cl+Me(OH)2=2NH3+MeCl2+2H2O
При любом варианте,на 1 моль NH4Cl приходится 1 моль щелочи,а это означает,что какая щелочь взята-неважно.
Теперь,так как мы определили молярное соотношение хлорида аммония и кислоты нам подходит только одно уравнение взаимодействия:
H3PO4+NH3=NH4H2PO4(так как на 1 моль аммиака приходится 1 моль хлорида аммония и 1 моль кислоты)
Значит искомая соль NH4H2PO4,а ее m=n*M=0,2*115=23 г