При взаимодействии серы массой 128 г с водородом получили газ с характерным запахом, который затем

охладили и смешали с 50 л кислорода. Можно ли таким образом снова получить 128 г серы? Поясните, почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Татьяна.

4             4

S+H2=H2S

 1             1

   4      2,2    

2H2S+O2=2S+2H2O

    2       1      2

n(S)=128/32=4моль;

n(H2S)=4моль;

n(O2)=50/22,4=2,2;-в избытке!

 n(S)=4моль;

 m(s)=4*32=128г

Ответ:можно.