Найдите процентный состав элемента H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.
Дано:
H_2SO_4
-------
w(H_2)-?

w(S)-?
w(O_4)-?

Решение:
w= \frac{n*Ar}{Mr}
Mr=Ar(H)*n+Ar(S)*n+Ar(O)*n
Mr=1*2+32*1+16*4=2+32+64=98
w(H_2)= \frac{1*2}{98}*100= 0,02*100=2%
w(S)= \frac{32*1}{98}*100=0,32*100=33%
w(O_4)= \frac{16*4}{98}*100=0,65*100=65%

Ответ: w(H_2)=2%; w(S)=33%; w(O_4)=65%.