Пожалуйста, очень нужна помощь! Нужно составить молекулярное и сокращенное ионное уравнение HNO3 +

MgCl2 = ? Ba(OH)2 + MgCl2 = ? Pb(NO3)2 + MgCl2 = ? HNO3 + H2SO4 = ? Ba(OH)2 + H2SO4 = ? Pb(NO3)2 + H2SO4 = ? Na2SO3 + NaOH = ? HNO3 + NaOH = ? Ba(OH)2 + NaOH = ? Pb(NO3)2 + NaOH = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярощук Вілена.
Здравствуйте.

HNO₃ + MgCl₂ ≠ реакция не идёт, так как в результате не образовался ни осадок, ни газ, ни вода. И конечные, и начальные продукты реакции РАСТВОРИМЫ.

MgCl₂ + Ba(OH)₂ = Mg(OH)₂ + BaCl₂ - молекулярное
Mg²⁺ + 2Cl⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ полное ионное
Mg²⁺ +  2OH⁻ = Mg(OH)₂ - сокращённое ионное

MgCl₂ + Pb(NO₃)₂ = Mg(NO₃)₂ + PbCl₂ - молекулярное 
Mg²⁺ + 2Cl⁻ + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + PbCl₂ - полное ионное
2Cl⁻ + Pb²⁺ ⁻ = PbCl₂ - сокращённо ионное


HNO₃ + H₂SO₄ ≠ реакция не идёт, так как кислоты не реагируют между собой

Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O - молекулярное

Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O - полное ионное


Pb(NO₃)₂ + H₂SO₄ = PbSO₄↓ + 2HNO₃ - молекулярное 

Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионное

Pb²⁺ +  SO₄²⁻ = PbSO₄↓ - сокращённое ионное


Na₂SO₃ + NaOH ≠ реакция не идёт


NaOH + HNO₃= NaNO₃ + H₂O - молекулярное 

Na⁺ + OH⁻ +  H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O - полное ионное

OH⁻  + H⁺ ⁻ =  H₂O - сокращённое ионное


Ba(OH)₂ + NaOH ≠ реакция не идёт


Pb(NO₃)₂ + 2NaOH = Pb(OH)₂↓ + 2NaNO₃ - молекулярное

Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионное

Pb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ - сокращённое ионное

Отвечает Леонардыч Евгений.
Ba(OH)2 + MgCl2 =BaCl2+Mg(OH)2↓
Ba +
² + 2OH-  +  Mg +² + 2Cl-   =  Ba +²  + 2Cl-  +   Mg(OH)2
              Mg +²+  2OH- =   Mg(OH)2