Помогите решить хотя бы одну Визначте та вкажіть масу речовини, що утвориться під час взаємодії 1,2

моль літію з азотом, кількість речовини якого становить 0,4 моль/ Реакция между барием, количеством вещества которого равна 1,4 моль и азотом, количество вещества которого равна 0,3 моль, проводилась за высокой температуры. Какая исходное вещество взято в избытке? Определите и укажите массу надлишк

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Настя.
1)  уравнение реакции: задача на избыток и недостачу
1,2моль х м.
6Li     +N2=2Li3N
6моль  1 м.
1,2 моль------------х моль
6моль---------------1 моль
х=1,2*1/6= 0,2 моль Азот в избытке, решаем на литий
1,2моль        х гр
6Li     +N2=2Li3N
6моль      2*(7*3+14)=70
1,2моль----------------х гр
6моль------------------70гр
х=1,2*70/6=