Сколько граммов этанола получится при взаимодействии 280 граммов этилена с водой, если выход

этилена составляет 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Дано:
m(C₂H₄) = 200г
φ(пр) = 50%
Найти:
m(C₂H₅OH)
Решение:
C₂H₂ + H₂O = C₂H₅OH
Mr(C₂H₂) = 28 г/моль
Mr(C₂H₅OH) = 46 г/моль
m( C_{2} H_{5}OH)  =  \frac{280*46}{28}  = 460 g
η = 0,5*460 = 230г
Ответ: m(C₂H₅OH) = 230г