какой объем воздуха необходим для сгорания 10 литров этилового спирта. помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Эмилия.
N(C2H5OH)= 10/46=0.2(моль )

C2H5OH +3O2-> 2CO2+3H2O
1моль 3моль 2моль 3моль

nCO2=0.2x2=0.4(моль )
n(H2O)= 0.2x3=0.6(моль ) n(H2O)=n(O2)=0.6моль
V(O2)= 0.6мольx 22.4л/моль= 13.4л
В воздухе 21% кислорода, поэтому:
13.44х100:21=64(л) - объём воздуха