Слили 40 г 10%-ного раствора серной кислоты с растворам нитрата бария,содержащим 2,61 г соли.

Расчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
m(H2SO4безводного)=40*0,1=4 г
n(H2SO4)=4/98=0,04 моль в избытке
n(Ba(NO3)2)=2,61/261=0,01 моль в недостатке. решаем по недостатку.
по уравнению реакции n(BaSO4)=0,01 моль
m(BaSO4)=0,01*233=2,33 г