M ( Mg)=30о Найти m ( MgO)


Ответы на вопрос

Отвечает Кротов Антон.
Дано:
m(Mg)=30 г
Найти:
m(MgO)-?
2Mg+O2->2MgO
1)n(Mg)=m/M
M(Mg)=24г/моль
n(Mg)=30г/24г/моль=1,25 моль
n(Mg)=1.25 моль
По уравнение так как и у Mg и у MgO коэффиценты одинаковые =>
n(MgO)=n(Mg)= 1,25 моль
n(MgO)=1,25 моль
m(MgO)=n*M
M(MgO)=24+16=40г/моль
m(MgO)= 1,25 моль *40 г/моль=50г
m(MgO)=50 г
Ответ:m(MgO)=50 г