Смешали 52,6 мл 25%-го раствора сульфата алюминия (пл. 1,3 г/мл) и раствор хлорида бария. Вычислите

массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.
Вначале составим уравнение реакции : Al2 (SO4)3+ 3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4 (осадок) Потом находим массу чистого сульфата алюминия (52,6 умножаем на 0,25=13,15) После находим Mr(Al2(SO4)3)= 27×2+(32+16×4)×3=342 И Mr (BaSO4) = 137+32+16×4=233 И вычисляем массу осадка: х=13,15×233÷342=8,96. Ответ. m (BaSO4)=8,96.