Плотность паров одноосновной карбоновой кислоты по водороду равна 37. Какова масса гидроксида

калия, который необходим для нейтрализации 3,81 г. этой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.

формула D(H2)=Mr(в-ва)/Mr(H2)

37=2/14n+46

37(14n+46)=2

1702+518n=2

n=2 значит формула c2h5cooh

c2h5cooh+koh=c2h5cook+h2o

n(кислоты)=3.81/74=0.05 (моль)

по уравнению n( кислоты)=n(кoh)=0.05 (моль)

m(koh)=0.05*56=2.8 г