Расчитайте массу оксида калия и воды необходимые для приготовления 150 г раствора гидроксида калия

с массовой долей 0,04

Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.
M(KOH) = 150 г*0,04= 6 г
М(КОН) = 56 г/моль
n(КОН) = 6 г/56 г/моль = 0,107 моль
М(К2О) = 94 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
К2О + Н2О = 2КОН
Из уравнения реакции следует, что из 1 моль К2О получают 2 моль КОН, т.е. n(K2O) = 0,107/2=0,0535 моль
m(K2O) = 0.0535 моль*94 г/моль = 5,03 г
Для приготовления 150 г 4% р-ра КОН необходимо взять 5,03 г оксида калия и 144,97 г воды (150 г - 5,03 г).