Fe + HNO3(КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ)= Fe(NO3)3 + NO2↑ + 2H2O расставить коэффициенты методом элек. баланса


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Fe+6HNO3(конц.) = Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
Электронный баланс:

Fe (0) - 3e  =  Fe (+3)    коэффициент будет 1

N (+5) + 1e  =  N (+4)     коэффициент будет 3