Покажите разнообразие способов получения (не менее 4) хлорида кальция. Составьте соответствующие

молекулярные уравнения реакций.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
1) В лабораторных условиях, есть несколько простых доступных способов получения хлорида кальция. Например, реакцией кальция металлического с соляной кислотой. Кальций, будучи весьма активным металлом, легко вытесняет ионы водорода, занимая их место:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
2) С той же кислотой легко реагирует оксид кальция, поскольку имеет ярко выраженные основные свойства:
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
3) Также можно получить этот продукт в ходе реакции соляной кислоты с карбонатом кальция. Более сильная соляная кислота легко «вытеснит» остаток другой, гораздо более слабой. Образовавшаяся же угольная кислота H2CO3 практически мгновенно разложится на воду и углекислый газ:
СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
4) Са(ОН)2+2НСl=СаСl2+2Н2О

Отвечает Шкурко Вікторія.
Ответ во вложении.....................