Ожгли 10м3 смеси этена и этина, в которой 80%этена. при этом израсходовали воздух объемом:


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.
  V(C2H4)= 10*0.8  = 8м3
V(C2H2) = 2м3

      8м3      х
    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
   22.4м3   3*22.4 м3
x=8*3*22.4 / 22.4  = 24м3

         2м3      у
      2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O 
    2 * 22.4     5*22.4
у= 2*5*22.4 / 2*22.4 = 5м3


V(O2) = 5+24=29 м3
V(воздуха) = 29*5= 145м3