Какой объем газа выделится при действии на карбонат калия 250 г 14% раствора азотной кислоты.

Помогите пожалуйста))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Богдан.
M=250 г
w=14%
v=22,4 л/моль (молярный объем)
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O
m(HNO3)=m*w/100
m(HNO3)/(2*M(HNO3)) = V(CO2)/v (по уравнению)
V(CO2)=v*m*w/(100*2*M(HNO3))
V(CO2)= 22,4*250*14/(100*2*63) = 6,22 л