Определите относительную молекулярную и молярную массы следующих веществ: Al2(SO4)3, H2SO4, 3H2O,

5O2, 10HNO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кармацкий Аарон.
М - молярная масса = Mr (относительно молекулярная масса)
Mr(Al₂(SO₄)₃) = 27·2 + (32 + 16·4)·3 = 342
Mr(Al₂(SO₄)₃) = 342 г\моль
Mr(H₂SO₄) = 1·2 + 32 +16·4= 98
Mr(H₂SO₄) = 98 г\моль
Mr(H₂O)  = 1·2 +16 = 18
Mr(H₂O)  =  18г\моль
m(3H₂O)  =  3·18 =54 г
Mr(O₂) =16·2 = 32
Mr(O₂) = 32г\моль
m(5O₂) = 5 ·32 = 160 г
Mr(HNO₃) = 1 + 14 + 16·3 = 63
Mr(HNO₃) =  63г\моль
m(10HNO₃) =  10·63 = 630