При взаимодействии пропанола с избытком металлического натрия выделяется водород, занимающий при

нормальных условиях объем 10л.Вычислите массу пропанола, вступившего в реакцию .

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Иван.
Дано:
V(H2) = 10л
Найти:
m(C3H8O) - ?
Решение: 
2C3H8O + 2Na = 2C3H7ONa + H2
n(H2) = 10л / 22,4 л/моль = 0,45 моль
2n(C3H8O) = n(H2); n(C3H8O) = 0,45 моль * 2 = 0,9 моль
m(C3H8O) = 0,9 моль * 60 г/моль = 53,57 г
Ответ: 53,57 г