Массовые доли углерода,азота и водорода в амине равны соответственно 53,33%, 31,11%, 15,56%.

определите молекулярную формулу амина

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
N(C)=53,33/12=4,44моль
n(N)=31,11/14=2,22моль
n(H)=15,56/1=15,56моль

C / H / N
4,44 15,56 2,22
2:7:1
формула амина: CH2-CH3-NH2 первичный амин
метиламин
это может быть CH3-NH-CH3 вторичный амин,
диметиламин