Рассчитайте массу водорода в граммах, занимающего при н.у. объем 2,24 л. Ответ запишите в виде

десятичной дроби с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Из уравнения Менделеева-Клапейрона: 
p*v=m*R*T / M. ( p - давление=101325Па (н.у), v-объем=2,24*10^(-3)куб.м. ( в системе СИ), m-масса, R -универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К, Т -абсолютная температура=273К (н.у.), М -молярная масса 
водорода=2*10^(-3)кг/моль), выразим массу: 
m=p*v*M / R*T. 
m=101325*2,24*10^(-3)*2*10^(-3) / 8,31*273=0,0002кг. (0,2 грамм).

Отвечает Шляховой Даниил.

n(O2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

m (O2)=n/M= 0.1*2=0.2 г