Расчитайте массовую долю азота в следующих соединениях веществ: N2O, N2O2, Cu(NO3)2, NH4NO3,

Fe(NO3)3. В каком соеинении массовая доля азота самая большая?

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

в первом масовая доля самая большая

1. 38/48=0,79

2, 38/144=0,26

3, 38/54=0,7

4, 52/56+16*6=0,34

Отвечает Сентялёва Валерия.

M(N2O)=14+16*2=46

м.д(N)=14\46* 100% = 30,4

 

M(N2O2)=14*2+16*2=60

м.д.(N)=14*2\60*100%=46,7

 

 

M(Cu(NO3)2)=64+(14+16*3)*2=224

м.д(N)=14\224*100%=6,3

 

времени не хватает написать все(( аналогично посчитай и выбери самой большой ответ))